RESULTADOS EUROPEOS DE BERNA 2011- Patinaje sobre Hielo

Hurtado y Díaz rubrican su primer Europeo absoluto con la decimoquinta plaza

Sonia Lafuente, duodécima, logra su mejor posición en el Europeo de Berna 2011

Javier Fernández asciende a la novena posición y mantiene las dos plazas españolas

BERNA Enero-2011

CAMPEONATOS DE EUROPA

PATINAJE SOBRE HIELO

____________________________________________________


Hurtado y Díaz rubrican su primer Europeo absoluto con la decimoquinta plaza

Barcelona, 26 enero 2011. La pareja española de danza sobre hielo formada por Sara Hurtado y Adrià Díaz ha concluido su participación en el que ha sido su primer Campeonato de Europa absoluto con una magnífica decimoquinta posición. En Berna 2011, estos jóvenes españoles de 18 y 20 años respectivamente han demostrado que en tan sólo tres temporadas de trabajo ya están entre los mejores del continente pulverizando todas sus marcas con unas actuaciones de gran nivel.

En su tercera jornada de competición, tras pasar la Preliminar y el Programa Corto, Hurtado y Díaz han bordado el Programa Largo bajo los acordes de la película “Nine” con una puntuación de 70,97 puntos, que son 3,77 más de los que tenían hasta ese momento como marca personal. Pese a contar con el hándicap de actuar en primer lugar, el dúo español realizó una actuación muy rápida y limpia que les mantuvo en la primera plaza hasta el programa de la quinta pareja, lo que ya indicaba su buena posición final. Tras la suma de puntuaciones, los españoles avanzaron dos lugares en la tabla, finalizando decimoquintos.

Clasificación general: http://www.isuresults.com/results/ec2011/CAT007RS.HTM

Resultados Programa Largo: http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG011.HTM

Vídeo Programa Largo RTVE.es: http://www.rtve.es/mediateca/videos/20110128/hurtado-diaz-bordan-su-nine/1000683.shtml

CAMPEONATO DE EUROPA DE PATINAJE ABSOLUTO 2011

Berna (Suiza), 24-30/01/2011

DANZA SOBRE HIELO:

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1 Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT            FRA      167.40      1          1

2 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV           RUS     161.14      2          2

3 Sinead KERR / John KERR                                   GBR     157.49      3          3

14 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND           GBR     116.47      18        14

15 Sara HURTADO / Adrià DÍAZ                          ESP      115.81      17        15

16 Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI        ITA       115.35      14        18

20 Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI       ISR       99.63        20        20

PROGRAMA LARGO, 28/01/2011:

1.- Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT          FRA      100.49

2.- Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV         RUS     95.68

3.- Sinead KERR / John KERR                                GBR     94.62

13.- Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS      LTU      72.36

14.- Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND         GBR     71.69

15.- Sara HURTADO / Adrià DÍAZ                       ESP      70.97

16.- Ramona ELSENER / Florian ROOST               SUI       69.51

20.- Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI     ISR       57.94

PROGRAMA CORTO 26/01/2011:

1.- Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT              FRA      66.91

2.- Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV                         RUS     65.46

3.- Sinead KERR / John KERR                                                GBR     62.87

15.- Federica TESTA / Christopher MIOR                  ITA       47.52

16.- Allison REED / Otar JAPARIDZE                         GEO     46.86

17.- Sara HURTADO / Adrià DIAZ                            ESP      44.84

18.- Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND             GBR     44.78

19.- Ramona ELSENER / Florian ROOST                    SUI       42.35

20.- Brooke Elizabeth FRIELING / Lionel RUMI         ISR       41.69

21.- Irina SHTORK / Taavi RAND                               EST      38.76

HORARIOS:

Sábado 29 de enero

13:00h-16:55h Femenino: Programa libre

18:15h-22:15h Masculino: Programa libre

Domingo 30 de enero

14:30h-17:00h Gala exhibición

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

_______________________________________________________

Sonia Lafuente, duodécima, logra su mejor posición en el Europeo de Berna 2011

Barcelona, 29 enero 2011. La olímpica Sonia Lafuente ha acabado en duodécima posición en el Campeonato de Europa de patinaje sobre hielo Berna 2011, su mejor clasificación histórica en este campeonato tras superar la decimoséptima de Tallinn 2010. La española, que en la jornada de ayer se clasificó para el Programa Largo con la undécima mejor nota, ha repetido hoy esta posición en el ejercicio final, en el que ha logrado un total de 86,72 puntos. La suma de las puntuaciones ha dejado a la majariega en duodécimo lugar con 135,82, quedándose a 1,6 puntos del Top Ten de la competición.

La deportista española ha contado con el hándicap de no haber podido preparar específicamente la actuación del día de hoy, ya que después de su lesión en la rodilla a finales de noviembre en la Golden Spin de Zagreb que la tuvo parada durante un mes, no había vuelto a entrenar este programa. Después de la caída en el triple inicial, Lafuente ha podido realizar el resto del programa bastante limpio, pero no ha sido suficiente para poder avanzar a alguna de sus rivales en la clasificación, quedándose a menos de tres puntos de la novena posición.

La victoria final ha sido para la patinadora local Sarah Meier, que a sus 26 años conseguía el título después de haber sido subcampeona continental en 2007 y 2008, por delante de las favoritas, la italiana Carolina Kostner y la finesa Kiira Korpi.

Resultados Programa Largo fem: http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG007.HTM

Clasificación general fem: http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG007.HTM

CAMPEONATO DE EUROPA DE PATINAJE ABSOLUTO 2011

Berna (Suiza), 24-30/01/2011

COMPETICIÓN FEMENINA:

Clasificación final: Puntos         PC     PL

1     Sarah MEIER                    SUI       170.60          3        2

2     Carolina KOSTNER           ITA       168.54          6        1

3     Kiira KORPI                      FIN       166.40          1        4

4     Ksenia MAKAROVA         RUS     162.04          2        5

5     Alena LEONOVA              RUS     154.31          13      3

6     Viktoria HELGESSON       SWE     151.66          4        7

7     Ira VANNUT                     BEL      150.66          10      6

8     Elene GEDEVANISHVILI   GEO     147.96          5        8

9     Mae Berenice MEITE       FRA      138.74          7        10

10   Valentina MARCHEI        ITA       137.44          8        14

11   Sarah HECKEN                 GER     137.43          9        12

12   Sonia LAFUENTE              ESP      135.82          11      11

… 24 Alexandra KUNOVA       SVK      105.86          23      23

PROGRAMA LARGO:

1 Carolina KOSTNER ITA 115.37

2 Sarah MEIER SUI 112.04

3 Alena LEONOVA RUS 105.91

4 Kiira KORPI FIN 102.90

… 9 Gerli LIINAMÄE EST 89.66

10 Mae Berenice MEITE FRA 87.13

11 Sonia LAFUENTE ESP 86.72

12 Sarah HECKEN GER 86.31

13 Juulia TURKKILA FIN 86.21

… 24 Fleur MAXWELL LUX 66.95

PROGRAMA CORTO

1 Kiira KORPI                        FIN         63.50

2 Ksenia MAKAROVA           RUS        60.35

3 Sarah MEIER                      SUI         58.56

… 7 Mae Berenice MEITE    FRA        51.61

8 Valentina MARCHEI          ITA         51.24

9 Sarah HECKEN                   GER       51.12

10 Ira VANNUT                     BEL        50.90

11 Sonia LAFUENTE            ESP        49.10

12 Jenna MCCORKELL          GBR       48.65

13 Alena LEONOVA              RUS        48.40

… 28 Birce ATABEY              TUR       30.50

HORARIOS:

Domingo 30 de enero

14:30h-17:00h Gala exhibición

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

______________________________________________________

Javier Fernández asciende a la novena posición y mantiene las dos plazas españolas

Barcelona, 30 enero 2011. El español Javier Fernández consiguió ascender a la novena posición en la clasificación general del Campeonato de Europa de patinaje sobre hielo Berna 2011 con la que ha mantenido las dos plazas para España para la próxima temporada en la prueba masculina. El otro representante de la Federación Española de Deportes de Hielo (FEDH) en esta final, Javier Raya, también subió dos posiciones en la general tras el Programa Largo y se clasificó en decimonovena posición en su primer Europeo absoluto.

Fernández pudo rehacerse de su floja actuación en la primera jornada, en la que acabó en undécima plaza, pero en su Programa Largo, inspirado en la banda sonora de la película “Piratas del Caribe”, empezó consiguiendo firmar un cuádruple casi perfecto que le hizo tomar mucha confianza en sí mismo para el resto del ejercicio. El olímpico, de tan sólo 19 años, acabó en séptimo lugar el Programa Largo con 139,17 puntos y subió dos posiciones en la general para sumar un total de 199,65 puntos. Por su parte, Raya calcó los mismos registros que su compañero y también realizó una actuación cuatro puestos por encima del día anterior, con 112,70 puntos, que le dieron la decimoséptima nota del día y que le hicieron subir dos puestos más en la general para finalizar decimonoveno con 164,68 puntos en su primera competición absoluta.

Clasificación general: http://www.isuresults.com/results/ec2011/CAT004RS.HTM

Resultados Prog. Libre: http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG005.HTM

CAMPEONATO DE EUROPA DE PATINAJE ABSOLUTO 2011

Berna (Suiza), 24-30/01/2011

COMPETICIÓN MASCULINA:

1 Florent AMODIO               FRA        226.86      1            3

2 Brian JOUBERT                  FRA        223.01      7            1

3 Tomas VERNER                 CZE        222.60      5            2

8 Michal BREZINA                CZE        201.39      2            10

9 Javier FERNANDEZ            ESP        199.65      11          7

10 Alban PREAUBERT          FRA        196.15      10          8

18 Viktor PFEIFER                 AUT       164.83      17          20

19 Javier RAYA                     ESP        164.68      21          17

20 Denis WIECZOREK          GER       163.60      22          16

28 Justus STRID                    DEN

PROGRAMA LARGO:

1 Brian JOUBERT                  FRA        152.57

2 Tomas VERNER                 CZE        149.69

3 Florent AMODIO               FRA        148.75

4 Konstantin MENSHOV       RUS        143.80

5 Kevin VAN DER PERREN    BEL        142.98

6 Artur GACHINSKI               RUS        142.31

7 Javier FERNANDEZ            ESP        139.17

8 Alban PREAUBERT            FRA        132.38

9 Samuel CONTESTI             ITA         132.10

16 Denis WIECZOREK          GER       112.98

17 Javier RAYA                     ESP        112.70

18 Zoltan KELEMEN             ROU       110.12

24 Stephane WALKER          SUI         87.90

PROGRAMA CORTO:

1 Florent AMODIO   FRA        78.11

2 Michal BREZINA   CZE         76.13

3 Artur GACHINSKI   RUS        73.76

9 Peter LIEBERS   GER            64.53

10 Alban PREAUBERT   FRA  63.77

11 Javier FERNANDEZ   ESP             60.48

12 Paolo BACCHINI   ITA        59.39

20 Kim LUCINE   MON            52.56

21 Javier RAYA   ESP             51.98

22 Denis WIECZOREK   GER   50.62

28 Justus STRID   DEN            41.84

HORARIOS:

Viernes 28 de enero

14:00h-18:10h Femenino: Programa corto

19:00h-22:20h Danza: Programa libre

Sábado 29 de enero

13:00h-16:55h Femenino: Programa libre

18:15h-22:15h Masculino: Programa libre

Domingo 30 de enero

14:30h-17:00h Gala exhibición

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH


Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: