PATINAJE ARTÍSTICO SOBRE HIELO — OCTUBRE 2011 (noticias)

Sonia Lafuente, homenajeada en el Pleno del Deporte Universitario por su plata en Erzurum 

Rodríguez y Maestu, undécimos en Tallinn

Bustamante, decimosexto en el programa corto del ISU JGP de Milán

Elena Mangas y Víctor Bustamante, al ISU JGP de Milán

María Teresa Samaranch, medalla de plata de la Real Orden del Mérito deportivo del CSD

Víctor Bustamante, decimocuarto en Innsbruck

______________________

Sonia Lafuente, homenajeada en el Pleno del Deporte Universitario por su plata en Erzurum  

 

Barcelona, 19 octubre 2011. La patinadora olímpica Sonia Lafuente ha recibido esta mañana en la Universidad de Valladolid un reconocimiento durante el Pleno del Deporte Universitario, que ha puesto el punto final a las Jornadas del Deporte Universitario que se están celebrando en la capital castellanoleonesa desde el pasado lunes 17. Ésta ha sido la primera vez en la historia en la que se ha hecho un reconocimiento a todos los medallistas de las Universiadas de Invierno (Erzurum, Turquía) y Verano (Shenzen, China), en la que Lafuente se colgó la medalla de plata en patinaje sobre hielo. La deportista madrileña ha recibido una placa de reconocimiento de manos de Matilde García, presidenta del Consejo Superior de Deportes.

 

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

________________

Rodríguez y Maestu, undécimos en Tallinn

 

Barcelona, 14 octubre 2011. La pareja de patinaje sobre hielo de Alexandra Rodríguez y Aritz Maestu ha acabado en undécima posición en el ISU Junior Grand Prix de Tallinn (Estonia), donde han conseguido firmar su mejor actuación como dúo internacional. Rodríguez y Maestu, que fueron decimoterceros en el programa corto con 30,13 puntos, han remontado hasta la undécima plaza gracias a un gran ejercicio largo, en el que han sumado 61,17 que les ha permitido conseguir un total de 91,30 puntos, mejorando sus plusmarcas tanto en el programa libre como en la clasificación general en su primera temporada como pareja.

CLASIFICACIÓN FINAL:

1 Katherine BOBAK / Ian BEHARRY
  CAN

 

147.72 2 1
2 Britney SIMPSON / Matthew BLACKMER
  USA

 

141.28 3 2
3 Jessica CALALANG / Zack SIDHU
  USA

 

139.32 1 3
4 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH
  EST

 

129.88 7 4
5 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR
  CZE

 

129.18 5 5
6 Valeria GRECHUKHINA / Andrei FILONOV
  RUS

 

127.83 4 6
7 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI
  POL

 

115.07 8 7
8 Ekaterina KRUTSKIKH / Vladimir MOROZOV
  RUS

 

112.37 6 10
9 Maria PALIAKOVA / Mikhail FOMICHEV
  BLR

 

109.01 9 8
10 Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI
  FRA

 

103.36 10 9
11 Alexandra RODRIGUEZ / Aritz MAESTU
  ESP

 

91.30 13 11
12 Rachel EPSTEIN / Dmitry EPSTEIN
  NED

 

85.97 12 12
13 Elizaveta USMANTSEVA / Vladislav LYSOY
  UKR

 

85.75 11 13
14 Veera KESTILA / Callum BULLARD
  AUS

 

71.49 14 14

PROGRAMA CORTO:

1 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA 49.99
2 Katherine BOBAK / Ian BEHARRY CAN 49.73
3 Britney SIMPSON / Matthew BLACKMER USA 49.57
4 Valeria GRECHUKHINA / Andrei FILONOV RUS 46.38
5 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE 44.92
6 Ekaterina KRUTSKIKH / Vladimir MOROZOV RUS 44.56
7 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH EST 40.93
8 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI POL 38.70
9 Maria PALIAKOVA / Mikhail FOMICHEV BLR 36.30
10 Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI FRA 35.21
11 Elizaveta USMANTSEVA / Vladislav LYSOY UKR 33.58
12 Rachel EPSTEIN / Dmitry EPSTEIN NED 33.43
13 Alexandra RODRIGUEZ / Aritz MAESTU ESP 30.13
14 Veera KESTILA / Callum BULLARD AUS 20.91

PROGRAMA LARGO:

1 Katherine BOBAK / Ian BEHARRY CAN 97.99
2 Britney SIMPSON / Matthew BLACKMER USA 91.71
3 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA 89.33
4 Natalja ZABIJAKO / Sergei KULBACH EST 88.95
5 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE 84.26
6 Valeria GRECHUKHINA / Andrei FILONOV RUS 81.45
7 Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI POL 76.37
8 Maria PALIAKOVA / Mikhail FOMICHEV BLR 72.71
9 Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI FRA 68.15
10 Ekaterina KRUTSKIKH / Vladimir MOROZOV RUS 67.81
11 Alexandra RODRIGUEZ / Aritz MAESTU ESP 61.17
12 Rachel EPSTEIN / Dmitry EPSTEIN NED 52.54
13 Elizaveta USMANTSEVA / Vladislav LYSOY UKR 52.17
14 Veera KESTILA / Callum BULLARD AUS 50.58

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

 

________________

Bustamante, decimosexto en el programa corto del ISU JGP de Milán

 

Barcelona, 6 octubre 2011. El patinador español Víctor Bustamante ha debutado en el ISU Junior Grand Prix de Milán que ha arrancado este mediodía marcando la decimosexta mejor nota en la competición masculina con un total de 41,21 puntos. El barcelonés no ha podido repetir los 46,56 del pasado fin de semana en Innsbruck que le hubiesen colocado en octava posición. Por su parte, la donostiarra Elena Mangas ha conseguido su mejor marca personal internacional en un programa corto con 31,03 puntos, por los 30,39 que tenía en el ISU JGP John Curry Memorial de 2010. Bustamante disputa mañana viernes 7 el programa largo de la prueba masculina mientras que Mangas hará lo propio el sábado 8 de octubre.

ISU JUNIOR GRAND PRIX MILÁN 2011

Milán (Italia), 6-8/10/2011

COMPETICIÓN MASCULINA, PROGRAMA CORTO:

1 Han YAN CHN 72.07
2 Jason BROWN USA 68.37
3 Jay YOSTANTO USA 58.80
4 June-Hyoung LEE KOR 57.98
5 Artur DMITRIEV RUS 52.99
6 Luiz MANELLA BRA 52.14
7 Martin RAPPE GER 50.70
8 Filippo AMBROSINI ITA 46.13
9 Ondrej SPIEGL SWE 45.42
10 Christophe BELLEY-LEMELIN CAN 44.99
11 Maurizio ZANDRON ITA 44.69
12 Igor REZNICHENKO UKR 44.22
13 Noah SCHERER SUI 43.77
14 Saverio GIACOMELLI ITA 43.76
15 Shu NAKAMURA JPN 43.23
16 Victor BUSTAMANTE ESP 41.21
17 Yoji TSUBOI JPN 40.71
18 Marco ZAKOURIL CZE 40.65
19 Vlad IONESCU ROU 35.43
20 Leonardo MAEKAWA MORENO MEX 33.34
21 Oliver PORTER AUS 32.23
22 Suchet KONGCHIM THA 31.33
23 Julian Zhi Jie YEE MAS 30.91
24 Lap Kan YUEN HKG 29.85
25 Krysztof GALA POL 29.31
26 Adil ZHARBOLOV KAZ 22.03

COMPETICIÓN FEMENINA, PROGRAMA CORTO:

1 Julia LIPNITSKAIA
RUS
63.71
2 Hannah MILLER
USA
52.78
3 Anna SHERSHAK
RUS
51.48
4 So-Youn PARK
KOR
49.06
5 Ziquan ZHAO
CHN
45.80
6 Kate CHARBONNEAU
CAN
45.78
7 Satoko MIYAHARA
JPN
44.91
8 Courtney HICKS
USA
43.95
9 Isabelle OLSSON
SWE
43.85
10 Saya UENO
JPN
43.09
11 Eveliina VILJANEN
FIN
40.71
12 Sandy HOFFMANN
GER
38.33
13 Mimi Tanasorn CHINDASOOK
THA
38.09
14 Caterina ANDERMARCHER
ITA
37.83
15 Brooklee HAN
AUS
37.68
16 Romy BUEHLER
SUI
37.59
17 Anita MADSEN
DEN
37.06
18 Nika CERIC
SLO
36.98
19 Sabrina SCHULZ
AUT
36.40
20 Laurine LECAVELIER
FRA
34.71
21 Victoria MANNI
ITA
33.43
22 Micol CRISTINI
ITA
32.24
23 Isabella SCHUSTER
GRE
31.72
24 Alexandra KUNOVA
SVK
31.14
25 Elena MANGAS
ESP
31.03
26 Denisa SANDU
ROU
30.89
27 Isadora WILLIAMS
BRA
28.61
28 Tsz Ying Crystal CHIK
HKG
27.37
29 Ashley BRICKMAN
PHI
24.73
30 Anais CLAES
BEL
24.37
31 Aislin ROSADO
MEX
24.18
32 Deirdre FAEGRE
IRL
18.82

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

__________________________

Elena Mangas y Víctor Bustamante, al ISU JGP de Milán

 

Barcelona, 6 octubre 2011. Los patinadores de la categoría júnior Elena Mangas y Víctor Bustamante disputan a partir de este mediodía el ISU Junior Grand Prix de Milán, Trofeo Walter Lombardi. El deportista barcelonés compite por segundo fin de semana consecutivo, después de firmar la decimocuarta plaza en el ISU JGP de Innsbruck (Austria) y saltará a la pista de hielo milanesa en cuarto lugar de 26 patinadores, mientras que la donostiarra Elena Mangas saldrá en el penúltimo grupo de las 32 participantes.

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

________________________

María Teresa Samaranch, medalla de plata de la Real Orden del Mérito deportivo del CSD

 

Barcelona, 5 octubre 2011. La presidenta de la Federación Española de Deportes de Hielo (FEDH), María Teresa Samaranch, ha ingresado este mediodía en la Real Orden del Mérito Deportivo del CSD en la categoría de medalla de plata. Samaranch llegó a la presidencia de la FEDH a principios de 2006, con motivo de la creación de la federación tras escindirse de los deportes de invierno. En menos de cuatro años bajo su mandato, un total de tres deportistas –los patinadores Javier Fernández y Sonia Lafuente y el piloto de skeleton Ander Mirambell- acudieron a los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010, después de que los deportes de hielo hubiesen tenido una presencia testimonial en las últimas ediciones.

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

_________________________

Víctor Bustamante, decimocuarto en Innsbruck

 

Barcelona, 1 octubre 2011. El patinador español Víctor Bustamante ha conseguido la decimocuarta posición final del ISU Junior Grand Prix de Innsbruck (Austria) después de firmar esa misma plaza en el programa largo con 85,72 puntos. Con este registro, plusmarca personal del deportista barcelonés, Bustamante ha redondeado su actuación del fin de semana también batiendo su mejor puntuación final histórica, que ha quedado en 132,28 puntos. Por su parte, la pareja formada por Alexandra Rodríguez y Aritz Maestu ha sido decimosexta en el programa largo (59,56) para acabar su primera participación internacional en decimoséptimo lugar con 90,97 puntos.

ISU JUNIOR GRAND PRIX INNSBRUCK

INNSBRUCK (Austria), 29/09 – 01/10/2011:

 

PAREJAS, PROGRAMA LARGO:

CLASIFICACIÓN FINAL:

1 Wenjing SUI / Cong HAN
CHN
167.14 3 1
2 Xiaoyu YU / Yang JIN
CHN
154.37 1 2
3 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV
RUS
144.47 2 3
4 Meiyi LI / Bo JIANG
CHN
138.92 4 4
5 Lina FEDOROVA / Maxim MIROSHKIN
RUS
134.88 6 5
6 Kylie DUARTE / Colin GRAFTON
USA
127.54 7 7
7 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER
USA
125.50 10 6
8 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR
CZE
120.94 8 8
9 Alexandra VASILIEVA / Yuri SHEVCHUK
RUS
119.78 5 10
10 Margaret PURDY / Michael MARINARO
CAN
117.29 9 9
11 Olivia OLTMANNS / Joshua SANTILLAN
USA
108.50 11 14
12 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDIK
UKR
107.77 15 11
13 Anais MORAND / Timothy LEEMANN
SUI
106.97 13 12
14 Michelle LUNDBERG / Richard LUNDBERG
SWE
103.34 12 15
15 Magdalena JASKOLKA / Piotr SNOPEK
POL
101.90 16 13
16 Stina MARTINI / Severin KIEFER
AUT
95.87 14 17
17 Alexandra RODRIGUEZ / Aritz MAESTU
  ESP
90.97 17 16
18 Rachel EPSTEIN / Dmitry EPSTEIN
NED
86.33 19 18
19 Aleksandra MALINKIEWICZ / Sebastian LOFEK
POL
85.09 18 19
20 Veera KESTILA / Callum BULLARD
AUS
75.84 20 20

 

PROGRAMA LARGO:

1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 118.54
2 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 103.07
3 Ekaterina PETAIKINA / Maxim KURDUYKOV RUS 95.87
4 Meiyi LI / Bo JIANG CHN 90.63
5 Lina FEDOROVA / Maxim MIROSHKIN RUS 90.20
6 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 83.25
7 Kylie DUARTE / Colin GRAFTON USA 82.94
8 Klara KADLECOVA / Petr BIDAR CZE 77.14
9 Margaret PURDY / Michael MARINARO CAN 74.75
10 Alexandra VASILIEVA / Yuri SHEVCHUK RUS 73.83
11 Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDIK UKR 72.14
12 Anais MORAND / Timothy LEEMANN SUI 69.21
13 Magdalena JASKOLKA / Piotr SNOPEK POL 67.71
14 Olivia OLTMANNS / Joshua SANTILLAN USA 67.04
15 Michelle LUNDBERG / Richard LUNDBERG SWE 64.63
16 Alexandra RODRIGUEZ / Aritz MAESTU ESP 59.56
17 Stina MARTINI / Severin KIEFER AUT 59.20
18 Rachel EPSTEIN / Dmitry EPSTEIN NED 55.55
19 Aleksandra MALINKIEWICZ / Sebastian LOFEK POL 53.91
20 Veera KESTILA / Callum BULLARD AUS 51.07

PROGRAMA LARGO:

COMPETICIÓN MASCULINA,

CLASIFICACIÓN FINAL:

1 Han YAN
CHN
205.86 1 1
2 Gordei GORSHKOV
RUS
180.25 2 2
3 Keiji TANAKA
JPN
173.98 3 4
4 Timothy DOLENSKY
USA
168.14 8 5
5 He ZHANG
CHN
164.87 9 3
6 Philip WARREN
USA
164.13 5 7
7 Maurizio ZANDRON
ITA
155.33 7 9
8 Stanislav PERTSOV
UKR
154.80 12 6
9 Niko ULANOVSKY
GER
150.94 10 8
10 Sei KAWAHARA
JPN
148.95 4 12
11 Liam FIRUS
CAN
146.23 11 11
12 Simon HOCQUAUX
FRA
141.81 14 10
13 Petr COUFAL
CZE
135.81 6 16
14 Victor BUSTAMANTE
  ESP
132.28 13 14
15 Tomi PULKKINEN
SUI
130.70 16 13
16 Peter-James HALLAM
GBR
122.61 17 15
17 Bela PAPP
FIN
120.07 15 18
18 David KRANJEC
AUS
119.04 18 17
19 Harry Hau Yin LEE
HKG
115.00 19 19
20 Marco KLEPOCH
SVK
93.10 21 20
21 Burak DEMIRBOGA
TUR
83.63 20 22
22 Manuel DRECHSLER
AUT
83.32 22 21

 

 

PROGRAMA LARGO:

1 Han YAN CHN 137.08
2 Gordei GORSHKOV RUS 118.55
3 He ZHANG CHN 114.59
4 Keiji TANAKA JPN 114.25
5 Timothy DOLENSKY USA 113.79
6 Stanislav PERTSOV UKR 106.17
7 Philip WARREN USA 105.16
8 Niko ULANOVSKY GER 102.11
9 Maurizio ZANDRON ITA 100.33
10 Simon HOCQUAUX FRA 97.75
11 Liam FIRUS CAN 97.50
12 Sei KAWAHARA JPN 89.81
13 Tomi PULKKINEN SUI 88.36
14 Victor BUSTAMANTE ESP 85.72
15 Peter-James HALLAM GBR 80.66
16 Petr COUFAL CZE 79.66
17 David KRANJEC AUS 77.96
18 Bela PAPP FIN 76.29
19 Harry Hau Yin LEE HKG 74.66
20 Marco KLEPOCH SVK 59.88
21 Manuel DRECHSLER AUT 58.45
22 Burak DEMIRBOGA TUR 49.04

Alberto Montenegro

Departamento Comunicación FEDH

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: